Путь личного воскресения. Иерей Георгий Кириндас в день Святой Пасхи

Непреступный Свет открывается во мне Христом Спасителем, Воскресшим и воскрешающим меня. Сам Он «воскрес из мертвых славою Отца» (Рим.6:4), я воскресаю Сыном, в Сыне, через Сына. Во мне и Вифлеемская пещера, и Гроб Господень - там Свет, увековечивающий меня, Свет смиренный и пламенеющий, животворящие искры которого спасают всю Вселенную.

«Есть зрелище более величественное, чем море, - это небо; 
есть зрелище более величественное, чем небо,
- это глубь человеческой души»
 Виктор Гюго

k2photo1667729318.jpg
Иерей Георгий Кириндас

Христос Воскресе!

Митрополит Антоний Сурожский однажды сказал: «Человек, каким бы маленьким он ни был, несет в себе такую огромную глубину, такое широкое пространство, что, если бросить в него все знание, всю любовь, всю красоту - все это канет, как в бездну, и если прислушиваться, ожидая услышать эхо от падения на дно, вы никогда его не услышите».

Глубина равна свободе от любого самоприсутствия, то есть эгоизма. В глубине я смогу найти ворота в Царство Бога, увидеть отблески Его неприступного Света[1]. Мне это очень нужно: «Поведи меня к глубинам твоего молчания, чтобы сердцу моему зачерпнуть в нем песен» (Р. Тагор. «Залетные птицы», 1916). В насыщенной пустоте этого творящего молчания черпаю бездонные силы окрыляющего духа, побеждающего мою ограниченность и скудость, мою временность и смертность.

IMG_20260411_122310.png

Мой Бог отвечает на мой главный страх, безгласный вопль клеточного отчаяния: конечен или вечен я?

Иисус побеждает смерть и космическое одиночество, впуская в мир через Свои страдания и Самого Себя - непрестанно льющийся Свет истинной жизни, проистекающей из Самого Источника всего.

Я нужен Богу, и Он делится со мной Своей жизнью. Поэтому в день встречи с угрожающим оскалом призрачной конечности пусть наши последние слова будут обращены не к себе и не к людям, даже близким, а к Богу: «Я верю в Твою Любовь, Господи!».

В своем предсмертном завещании прп. Ефрем Сирин просит Спасителя: «Ты, Иисусе, суди Ефрема, и не предавай Суда другому. Ибо кого судит Бог, тот обретает щедроты на Суде. Слышал я от мудрых и узнал от ведущих: кто видит лицо Царево, тот не предан будет смерти, хотя бы и грешен был».

2-IMG_20260411_122259.png

Любовь верит: увидевший Господа не погибнет, но будет жив; Им судимый не будет осужден, ибо Его Суд и есть спасение. Тот, кто положит врагов своих к ногам Господа (см. Пс.109:1), проявит предельное прощение и любовь к ним: у ног Бога нет никакого зла, потому что Им все возлюблены.

Подножие Твое, Господи, среди самых бедных, самых сирых, самых обездоленных. Я хочу преклониться перед Тобой, но не могу достигнуть глубины, где покоятся стопы Твои: мое сердце не способно приобщиться Твоей милующей нищете. Поэтому Ты сам умываешь ноги моей грязной души.

Те, кто любит меня в этом мире, стараются всеми мерами удержать меня в своих руках.

Но Твоя любовь иная - она сильнее их любви и оставляет мне свободу.

Они стараются быть всегда рядом, чтобы я не забывал их, а Ты все время пребываешь незримым и ждешь моей ответной любви. Ты знаешь о моей слабости: трудно постоянно смотреть вверх. Поэтому Ты разрешаешь любить ближнего, чтобы любить Тебя. Ты всматриваешься в меня в момент особой моей близости к душе другого - дыхание человеческих душ, всматривающихся друг в друга, есть Твое дыхание. Научи меня правильно дышать, Господи.

«Жизнь ниспосылается нам даром; заслуживаем мы - отдавая ее» (Р. Тагор). Это путь моего личного воскресения: живу, отдавая.

«Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо приносить все с собой. Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу» (Эрих М. Ремарк). Потому что «жизнь получает свое богатство от мира; цену дает ей любовь» (Р. Тагор).

IMG_20260411_122302.png

У нас у каждого в этой жизни есть свое частное задание. Понявший его и исполнивший познает самого себя. Вселенская мозаика таких миссий создает общую задачу для человечества: стать Божьим. В дни Святой Пасхи нам даруется соборный и личный опыт общего счастья быть во Христе и через Него друг в друге. Этот благодатный опыт быть Божиими, приобретаемый в первую очередь через участие в мистерии богослужения, есть предвкушение Царства, которое внутри нас и Свет которого озаряет всю Вселенную, получившую задание самой стать всемирной Церковью Агнца, Ему же Слава во веки, аминь! 

12 апреля, 2026 года



[1] см. молитву  священника  на 1-м Часе: «Христе, Свете истинный…да знаменается на нас свет лица Твоего, да в нем узрим свет неприступный…»