«Скорбями и болезнями очищаются грехи». Архимандрит Серафим (Кречетов) о Таинстве Соборования

Во второй воскресный день Великого поста в Церкви читалось Евангелие об исцелении расслабленного. Четверо принесли его к Иисусу Христу, но не могли войти в дом из-за многолюдства, тогда, разобрав кровлю дома, они спустили к Спасителю постель, на которой лежал этот человек.

Именно в эти дни Церковь совершает Таинство Елеосвящения, или Соборование.

Образ Таинства Елеосвящения в Евангелии нам предлагается прикровенно. Совершали его четверо тех, кто принес расслабленного. Но здесь опять же говорится: «... видев же Иисус веру их» (Мк. 2:5). А дальше Господь говорит не о болезнях, а о причинах их: «... чадо, отпущаются тебе греси твои» (Мк. 2:5).

Архимандрит Серафим (Кречетов, до пострига протоиерей Валериан) .jpeg

Поэтому в Соборовании, как учат нас наши духовные наставники или Отцы, прощаются грехи, особенно забытые, а ведь их множество.

Этот евангельский пример имеет очень глубокий смысл. Он прежде всего говорит о том, что даже по вере других Господь может очистить грехи. И исцелить. Это и является основанием того, о чем мы молимся. Как апостол Иаков говорит, «молитеся друг за друга, яко да исцелеете» (Иак. 5:16). А исцеление подается после того, как болезнь принесет результат, плод, когда человек, которого посетила болезнь, осознает свои грехи. Это мы не раз слышим в Евангелии. Господь говорит больному: «... оставляютися греси твои», и только потом: «...востани и иди» (Лк. 5:20-24).

Или же: «... се здрав еси, ктому не согрешай, да не горше ти что будет» (Ин. 5:14).

Главной причиной болезни является грех, потому что после грехопадения человек получил в наследство скорби и болезни. Скорбями же и болезнями очищаются грехи. Вот эта мысль является одной из самых важных, и ее нужно всегда себе напоминать.

Одна раба Божия рассказывала, как во сне увидела преподобного Серафима, который ей сказал, что, когда посещают скорби или болезни, надо становиться на колени и говорить: «Благодарю Тебя, Господи, что так мало меня наказываешь». Именно в этом состоит смысл наказания. У нас как-то не совсем правильно это понимают: вот ты нагрешил - тебе наказание. Нет. Грешить-то мы грешим, конечно.

Но наказание не за то, что ты нагрешил, не «за что», а «для чего» - для того, чтобы ты избавился от этого греха.

В молитве на Соборовании читается: «Владыко, Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умершвляяй..» Почему не умерщвляяй? Потому что Господь наказание дает для того, чтобы человек исправился. И дает ему время исправиться. Сколько этого времени будет - Его святая воля. Иногда человек имеет такую душевную скорбь, что люди считают даже, что он очень грешен и поэтому получает воздаяние за свои грехи. Но скорби посылаются прежде всего для очищения грехов и затем, чтобы человек дальше не грешил. Такая внутренняя скорбь напоминает нам о том, что если мы не отстанем от грехов, то, как Господь сказал, «да не горше ти что будет» (Ин. 5:14). Значит, наша внутренняя скорбь может стать еще тяжелее.

Святыми отцами сказано: Господь грехи прощает, а за ропот наказывает. Но это наказание есть одновременно и научение. А если человек еще не научился, наказание начинает повторяться. Вы помните это выражение: повторение – мать учения.

Причем то, что происходит совершается в путях Промысла Божия. Здесь, на земле, нам открыта только часть этого Промысла.

Есть некоторая сокровенная часть: ведь те четверо, что принесли расслабленного, делали это, веруя, что Спаситель его исцелит. Все-таки тяжело нести человека, хотя и четверым. Иисус исцелил расслабленного, увидев веру их, и, может, за труды их. Во-первых, они его принесли, а во-вторых, они потом кровлю-то эту, наверное, починили, не оставили же ее раскрытой.

И сколько они несли, тоже ведь неизвестно, может быть, издалека. Представляете, сколько усилий нужно, чтобы нести человека на большое расстояние. У нас вон покойника-то далеко не носят - до машины, затащили в нее, и ной уже перетрудились. А эти люди тело расслабленного несли. Значит, тут был их труд. Эту сторону, кстати, часто упускают. Вера - это хорошо, но еще и труды нужны. Потрудиться нам тоже нужно ради ближнего.

Есть такие примеры, когда матери вымаливали своих сыновей во время войны. Нашего старца Кирилла (Павлова) мама вымолила. Конечно, у нее была вера. Она верила, что Господь его сохранит: И Господь его сохранил молитвами матери, да еще столько лет жизни ему дал - под 100 лет. Но там еще была тысяча материнских поклонов каждый день во время войны. Это и есть как раз объяснение того, что происходит с нами и с теми людьми, когда мы о ком-то молимся. Прежде всего нужна вера в то, что Господь исполнит просимое, и нужен труд. А уж где там ночью-то нам поклоны класть. Мы перетрудились, сидели в кресле или бумаги перекладывали, а «напахались» так, что уже трудно рано вставать. Это просто один из примеров наших так называемых «трудов».

Когда человек сам не совершает груда, Господь посылает ему нечто, чтобы он потрудился. Может даже и болезни послать.

Есть такой пример у старца Паисия. Когда он молился о болящем, то говорил: «Возьмем на себя часть его болезни».

paisy-1.jpgПреподобный Паисий Святогорец

Ведь так и бывает. Мы с любовью молимся друг о друге. А это значит - что-то можно потерпеть ради ближнего. И это как раз в ту же самую Божию копилку вкладывается: «…молитеся друг за друга, яко да изцелеете» (Иак, 5:16). По молитве даруется даже отпущение грехов. Или отпускаются они за добрые дела, за милостыни.

Было видение одному человеку, как его душа пришла на Божий суд. А там ничего не сделаешь, усопшему может помочь только молитва тех, кто на земле остался. И вот стоят весы, взвешиваются дела, и когда добавляются в чашу весов добрые дела, то бесы вопят: так это же не он, это другой делал! А Ангелы отвечают: так это он за него делал. Так что Господь иногда приоткрывает эти таинственные стороны нашей духовной жизни и то, что происходит в том невидимом мире.

Поэтому духовная жизнь - это истинная жизнь. Мы здесь видим проявление внешней стороны внутренней духовной жизни. Грех - болезнь. Прощение грехов - облегчение болезни. Молитва за другого - вера и труд.

Есть какие-то трудности, но ты же молишься, а труд нужно на себя принять.

У нас иногда спрашивают: батюшка, можно за того-то молиться? Молиться можно за всех, к кому душа лежит. Но при этом нужно помнить, что это не просто так - почитал молитву, и все. А что-то еще, может быть, придется и потерпеть.

Как раз сегодняшнее Евангелие нам показывает, что нужна вера и труд нужен. Люди, которые не знают этого, часто недоумевают: он грешит, а ему все равно хорошо. Да, грешит, но о нем кто-то молится. И тот, кто молится, тот на себя принимает. Или же имеет особое дерзновение перед Богом. Мы все согрешаем часто в разной степени, а вот то, что совершается с нами, происходит по молитвам наших Ангелов Хранителей, дальних родственников.

fil.jpgМитрополит Филарет (Дроздов)

Есть такой пример. 14 марта была память преподобномученицы Евдокии - матери митрополита Филарета (Дроздова), Евдокии Никитичны Дроздовой. Был такой раб Божий Владимир Петрович Седов, Господь сподобил меня его знать, и причащать, и отпевать. Он вел довольно воздержанную жизнь: не ел мяса, не пил не только вина, но и никаких крепких напитков, ни кофе, ни чаю. Так вот, этому рабу Божию явился митрополит Филарет и просил его, чтобы он восстановил могилу его матери Евдокии Никитичны. И сказал ему, что его мать и прапрапрабабушка Владимира Петровича Марина были родными сестрами. О, какая связь! И потом еще сказал: «Ты ведешь воздержанную жизнь, ты много раз был избавлен от смерти. Думаешь, это просто так? Я с самой колыбели за каждым твоим шагом слежу, так что ты мне многим обязан». Он действительно много раз был избавлен от смерти, когда был врачом на войне. Вокруг шла бомбежка, а их вагон остался целым, бомбы отлетали от вагона во все стороны.

Мы не знаем, чьими молитвами, какими неисповедимыми путями Промысла Божия мы живем так, как живем.

Или наши сродники, или же кто-то по любви к нам молится так, как призывает всех Евангелие: «...молитеся друг за друга, яко да исцелеете» (Иак. 5:16). И мы исцеляемся. Нашего тут в основном грехи только, а вот милость Божия к нам - по молитвам Святых отец и сродников наших. Вспоминаешь, как в жизни все устраивалось, и думаешь: это ведь случилось не просто так, кто-то усердно обо мне молился, угодил Богу.

Нужно помнить, что мы живем милостью Божией и молитвами святых. Поэтому и говорят: «Молитвами Святых отец наших Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». А о других мы тоже должны молиться, просить милости Божией, но помнить, что если что-то нам посылается, то в этом есть какой-то смысл. Мы ведь желаем своим близким и спасения, и вообще блага. Но благо посылается по милости Божией. «Никтоже благ, токмо един Бог» (Мф. 19:17).

Кстати, слово «благо» есть в Божией заповеди. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли» (Исх. 20:12). В этой заповеди раскрывается то, что с нами происходит. Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский, был одним из первых претендентов на пост Патриарха. Но он был болен, и поэтому его кандидатура не выставлялась.

Так вот он говорил: «Многие желают друг другу счастья, благополучия, долгих лет жизни, но мало кто задумывается, что секрет к этому - почитание родителей».

И когда венчают, в одной из молитв есть такие слова: «Помяни, Боже, и воспитавшия их родители: зане молитвы родителей утверждают основания домов». Вот почему так важно почитание старших, особенно родителей! Это залог земного благополучия и будущей вечной жизни, потому что наши предки и здесь, и там ходатайствуют о своих потомках, чтобы и земная жизнь устроилась, и в вечности были с Богом.

Был такой духовный писатель Мотовилов. Ему явился святитель Николай и сказал: «Мы над твоим родом шефствуем». Как уж там Господь распределяет это «шефство», это Его дело. И вот живет человек, а там о нем ходатайствует кто-то из святых или угодивших Богу сродников.

Поэтому в евангельском чтении сказано, что Господь, «видя веру их, простил грехи и исцелил расслабленного». По вере святых или благочестивых богоугодных людей Господь и нам посылает все, что мы имеем благого в этой жизни. И мы надеемся, что по их молитвам Господь сподобит нас наследовать и вечную жизнь.

Протоиерей Валериан Кречетов .png

Великий пост предваряет память преподобных отцов. Именно преподобные особенно ходатайствуют о нас, грешных, потому что они шли как раз этим путем и совершали подвиг борьбы с грехом. Подвиг преподобных - это очищение сердца от грехов. В это постное время нам как раз и предлагается Евангелие, где Спаситель говорит: «оставляются грехи твои». Это напоминание нам о том, что нужно стараться от грехов очиститься.

Как рассказывал сын одного благочестивого раба Божия, многодетного, когда его отец умирал, то сказал: «Как легко умирать, когда Господь очистил от грехов». А нам всем смерть предстоит. У нас об этом не думают, но никому ее не миновать. И вот как раз к этому-то нужно готовиться. И просить у Бога мирной кончины.

Каждый раз за богослужением звучит это прошение: «Христианския кончины живота нашего безболезненны, непостыдны, мирны и добраго ответа на Страшнем судищи Христове просим».

А кто к будущей жизни готовится, тот и в земной живет как подобает, в любви и в мире. Когда люди смиряются, начинают терпеливо друг к другу относиться, тогда еще здесь наступает у них другая жизнь.

Публикуется по книге

Архимандрит Серафим (Кречетов). Жизнь по Евангелию в наше время. Разъяснение воскресных литургических чтений Пасхального богослужебного круга. – М. : Покровский сад, 2023. – с. 80-88




Андрей

06.04.2025 08:56:2025

Спаси Вас Господь за статью.

Другие статьи по теме

Вера Жизнь духа – живая, сильная открывалась в общении с ним. Вспоминая отца Валериана (схиархимандрита Михаила Кречетова)
Монахиня Варвара (Вилисова)
Вера «Лишь слову жизнь дана…» Cхиархимандрит Михаил (Кречетов) о том, как подготовиться ко встрече Пасхи
Главное Труд и подвиг духовного возрастания. Схиархимандрит Михаил (Кречетов; до пострига протоиерей Валериан) о преподобных Иоанне Лествичнике и Марии Египетской
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Главное Крест – свидетельство двух главных заповедей Божиих. Архимандрит Серафим (Кречетов) в Неделю Крестопоклонную
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Главное Иконы – проявление любви Божией к человеку. Архимандрит Серафим (Кречетов) в Неделю Торжества Православия
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Вера Что это за крепкий и крепкая, которые отнимутся? Пророк Исаия о будущем человечества
Главное Великий пост, или Первая ступенька воспитания воли
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Главное Ценить опыт предыдущих поколений. Архимандрит Серафим (Кречетов) в Неделю о блудном сыне
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Главное Исполнять закон со смирением. Архимандрит Серафим (Кречетов) в Неделю о мытаре и фарисее
Архимандрит Серафим (отец Валериан Кречетов)
Вера Господь к грешнику пришел. Отец Валериан (схиархимандрит Михаил) о любви Божией