22 мая – престольный праздник в Николаевской архиерейском соборе в Горловке. Крестово-купольный храм из красного кирпича с полукруглой апсидой, каменными колоннами, карнизами и многочисленными арками открыли 22 мая 1905 года, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари, и освятили в честь великого чудотворца, так любимого на Руси.
Есть у собора и еще один купол: не из меди и золота, а из того невидимого, но осязаемого тепла, которое называется любовью. Именно о нем – рассказ Наталии Машкиной, выпускницы программы «Духовно-нравственное развитие детей средствами историко-культурного туризма» ОДО Московской духовной академии.
В конце XIX века на территории нынешней Горловки, одного из крупнейших промышленных городов Донбасса, были открыты залежи угля. Интенсивный рост горнозаводской промышленности вызывал быстрое возникновение больших индустриальных поселков. Наряду с ранее существовавшими городами Донбасса – Бахмутом, Луганском, Мариуполем, Славянском – Горловка становится центром сосредоточения значительного числа рабочих. С этого времени начинается история строительства православных храмов в городе.
«Работа горняков усложнялась плохой вентиляцией, а в некоторых шахтах она и вовсе отсутствовала. В рудниках содержание пыли в воздухе в 15 тысяч раз превышало его наличие в атмосферном воздухе. О водяном орошении забоев и речи не было. Поэтому страшной бедой являлось запыление лёгких и заболевание туберкулёзом. Заболевший в условиях перенаселённых жилищ становился источником быстрого распространения недуга. Скудное питание способствовало развитию процесса. Эффективных средств лечения не было»[1], – писали очевидцы тех событий.
В тяжелых условия каторжного труда на рудниках, терпя житейские невзгоды люди устремляют свои молитвы к Богу и Пресвятой Богородице. Первой церковью Горловки стал Макариевский храм, открытый 16 августа 1878 года в здании горного училища в честь преподобного Макария Египетского, который считается покровителем шахтёров.
В 1905 году, когда построили Николаевский храм, в посёлке было уже больше тысячи домов. Строительство вели с 1893 года на средства горняков, чей дневной заработок составлял от 30 копеек до полутора рублей[2].
В 1910 году в результате плохих бытовых условий жизни рабочих вспыхнула эпидемия холеры. Врачи ничего не могли сделать. В Николаевском храме служились молебны о прекращении эпидемии. По преданию, одной из прихожанок во сне явилась Богородица и велела совершить всенародный молебен перед Тихвинской иконой.
На то время в Горловке и во всех окрестностях не нашлось Тихвинского образа. Благочестивые горловчане отправились за ней в Полтаву, и к концу осени 1910 года после торжественного водосвятного молебна и крестного хода с иконой, в котором приняли участие тысячи и тысячи жителей, эпидемия неожиданно прекратилась. Список Тихвинской иконы Божией Матери, перенесенный в храм и занявший там почётное место, почитали как чудотворный. К нему прибегали горловчане во всех своих нуждах и горестях.
В советский период безбожия в городе стали закрывать церкви. В 1938 году дошла очередь до Николаевского храма. По приказу властей сняли крест и купола. Из храма выносили иконы и церковную утварь, сжигали их на глазах верующих горожан прямо на церковном дворе. Самое ценное для православных города – Тихвинскую икону Божией Матери, – тайно вынесли из храма и спрятали на копре шахты «Кочегарка».
В суровые годы Великой Отечественной войны, когда горечь утрат и боль потери близких коснулись каждой семьи, советская власть, прежде непреклонная в вопросах религии, была вынуждена закрыть глаза на то, что израненные души ищут утешения в вере. Не чинили препятствий и немецкие оккупационные власти, допустив возобновление богослужений. Уже в 1941 году в стенах Николаевского храма вновь затеплилась лампада молитвы. А в 1942-1943 годах, в самое пекло войны, община своими руками восстановила святыню. И с той поры, несмотря ни на какие бури времени, Божественная Литургия в этом храме уже не прекращалась.
Дальнейшая судьба чудотворного образа неизвестна. Но до сегодняшнего дня Тихвинская икона Божией Матери является покровительницей Горловки. В соборе находится копия чтимого образа. Ежегодно 9 июля в Николаевском соборе совершаются особые торжества прославления этой иконы.
Восстановление церкви началось после окончания советской эпохи. В 1990-1991 годах заново отстроили разрушенную колокольню, а конусовидный купол церкви заменили на посеребрённый луковичной формы.
После образования Горловской епархии и учреждения в Горловке епископской кафедры 29 июля 1994 года Николаевский собор получил статус кафедрального.
В 2008-2009 годах храм покрыли медной кровлей, возвели новые золоченые купола. Под сводами собора появился новый иконостас в барочном стиле, обустроили систему тёплого пола. Но не теплый пол и не позолоченные купола составляют истинное сокровище собора.
Истинное сокровище – это та любовь, которой здесь учит Церковь. Любовь, которая не зависит от внешних обстоятельств – ни от войны, ни от разрухи, ни от того, есть ли у нас силы ее чувствовать.
В 2014 году на территории города начались военные действия, которые не позволили закончить реконструкцию. И все же, Николаевский архиерейский собор и сегодня остаётся любимым местом горловчан: в старинный храм со всего города приезжают помолиться. Сегодня здесь действует библиотека – центр, хранящий живую память об истории церкви и города, которую невозможно разделить.
В этом храме горловчане учатся самому трудному: прощать того, кто принес боль, и любить того, кого, казалось бы, любить невозможно. Не своей силой – а силой молитвы ко Господу и Его угоднику святителю Николаю.
Об этом говорил в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Бывает, что такие люди, как святитель Николай, наделённые великим Божественным даром любви, изливают её на всех и на каждого. А простой человек смотрит и говорит: „Так, я не святитель Николай, не умею так делать. Я ищу эту любовь в своём сердце, пытаюсь её там найти, а её там нет. Что же мне делать, как же мне поступать?“. И это не риторический вопрос. Церковь знает, что делать. Церковь может нам дать совет и подсказать, как поступать тогда, когда внутри этой любви нет, когда не чувствуешь, что ближний – это твой брат, за которого ты готов положить свою душу. Нужно поступать так, как будто она у тебя уже есть. Даже если у тебя нет к человеку расположения и искренней сердечной любви, поступи по отношению к нему так, как будто она у тебя уже есть»[3].
Святитель Николай стал святым через дела любви. И каждый из нас призван к тому же. Господь не оставляет тех, кто делает шаг Ему навстречу.
Для меня Николаевский собор – это место куда я впервые осознанно пришла с молитвой, приняла святое Причастие, крестила своих троих детей и куда с надеждой и верой приведу своих внуков, если будет на то воля Божия. Потому, что именно здесь у Тихвинской иконы и у иконы святителя и чудотворца Николая понимаешь, что любить может каждый.
Литература
1. Цырлина, М. Николаевский архиерейский собор Горловки: век истории // Горловская и Славянская епархия : официальный сайт. – URL: https://gorlovka-eparhia.org/nikolaevskiy-arhiereyskiy-sobor-gorlovki-vek-istorii-1/ (дата обращения: 01.04.2026).
2. Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки // Истина: сайт. – URL: https://istina.com.ru/2025/05/23/mitropolit-mitrofan-sovershil-lityrgiu-v-nikolaevskom-arhiereiskom-sobore-gorlovki/ (дата обращения: 01.04.2026).
3. Павлик, И.С. Горловка. Люди. Годы. События: историко-экономический очерк. – Донецк, 1971. – 127 с.
4. Чечулина-Собещанская И. Горноспасатели. Воспоминания из детства. – Москва: «Юный краевед», 2016. – С. 99–102.
18.06.2026