«Какие вы счастливые, что в православии!» Вспоминаем старца Николая Гурьянова

24 августа мы чтим память великого русского старца – протоиерея Николая Гурьянова (1909–2002), который 44 года подвизался на о. Залит.

Батюшка был родом из-под Гдова. Родился 24 мая 1909 года в верующей благочестивой семье. Отец его был регентом в Михаило-Архангельском храме села Кобылье Городище. С детства прислуживал в алтаре. Главной встречей в своей жизни считал встречу со священномучеником Вениамином Петроградским – Коля носил во время архиерейского богослужения его посох. Владыка тогда еще сказал маленькому Коле, обняв его:

– Какой ты счастливый, что с Господом…

Так потом и батюшка будет, улыбаясь, напоминать:
– Какие вы счастливые, что в православии!

В 1928 году Николай Гурьянов окончил Гатчинский педагогический техникум и 1-й курс педагогического института в Ленинграде. Недолго учительствовал, служил псаломщиком.

211509.b.jpg

О годах гонений рассказывать не любил. Когда его друг протоиерей Иоанн Миронов начинал рассказывать о мытарствах своей семьи, прерывал его и несколько раз потом повторял:

– Не говори, Ваня, не надо. Может ли сердце это вынести?

Сам отец Николай был арестован в конце 1930-х годов. Прошел, как ад, все эти этапы, тюрьмы, лагеря. Но Господь посылал ему встречи с удивительными людьми – настоящими светильниками веры православной. Потом батюшка как-то сочинил духовное песнопение с названием «В 30-е годы» и поставил подзаголовок «Автобиография», там рассказ о двух ссылках и заключении. Заканчивается стихотворение молитвой:

Прошу, Святая Дева,

В несении Креста,

Для славы Божьей Церкви

Спаси, спаси меня!

Божия Матерь услышала эту молитву, а потом уже сам батюшка своей любовью спасал тысячи и тысячи людей.

211188.p.jpg

Начало его пастырского служения совпало с тяжкими испытаниями нашей страны – Великой Отечественной войной. В диакона его рукоположили 8 февраля 1942 года, а через несколько дней 15 февраля состоялась уже его иерейская хиротония.

Сначала батюшка служил в Свято-Троицком монастыре Риги. Оттуда на короткий срок его перевели в вильнюсский Свято-Духов монастырь. Здесь он окормлял двух великих будущих игумений – иерусалимскую матушку Георгию (Щукину) и пюхтицкую матушку Варвару (Трофимову). С конца 1943 по 1958 год отец Николай был настоятелем храма Святого Николая в селе Гегобросты Паневежиского благочиния Литовской ССР.

По молодости батюшка готовился к монашеству, уже пошито было облачение, но случился пожар, и оно сгорело. Отец Николай воспринял это как Божию волю – не бывать ему монахом. Хотя всегда так и вел строгую, подвижническую жизнь. «Я не раз бывал в его литовской пустыньке. В католическом и лютеранском окружении жилось, конечно, нелегко, но батюшка покрывал всех любовью, – вспоминал о нем отец Иоанн Миронов. – Припоминаю такой случай. Однажды я приехал к отцу Николаю. Только сели за стол, вдруг в окно стучат, милостыню просят. Батюшка им что-то подал, пригласил чайку попить. Я ему потом говорю: «Какие же это нищие – с золотыми зубами?» А он мне ласково: «Я знаю. Это местный ксендз послал их разведать, кто ко мне приехал, о чем разговаривают…» Батюшка улыбнулся, никого не осудив. Частенько окружали его хитрые люди (до самого конца жизни), а он покорял всех простотой».

Так, своей любовью и простотой он спас от закрытия Никольский храм. Пришли к нему разъяренные чекисты.

– Поступили сведения, что вы против колхозов выступаете, паству против советской власти агитируете.

А батюшка настолько любил всё живое, он даже мышек сам подкармливал, приручая их так. И тогда вот у него ласточка на кухне гнездо свила, показывает на нее и отвечает:
– Как я могу препятствовать такому серьезному делу, когда даже малую пташку не могу тронуть. Ваше дело – государственное, мое – духовное.

Те как-то притихли, умилились. Ушли успокоенные. И больше никто при батюшке на храм не посягал.

Батюшка сурово подвизался, служил, параллельно заочно учился в семинарии города на Неве.

В 1958 году его перевели на служение в Псковскую епархию. Сюда, на родину, хотела вернуться его мамочка, Екатерина Стефановна, с которой они вместе  жили.

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 1958 года, отец Николай в первый раз служил Божественную литургию в храме, с которым будет связано почти полвека его жизни, – в храме Святителя Николая на острове Талабск.

Батюшка положил здесь огромное количество трудов. Прежде всего молитвенных. Но и физических – сам своими руками воссоздавал, реконструировал храм, благоукрашал, полностью озеленил остров. Воцерковил его насельников – даже матерых рыбаков. И сколько к нему сюда ехало народу… Со всей России, из-за рубежа.

И тем больше батюшка увеличивал свои молитвенные труды. «Какою дивной дышит силой молитва – Господи помилуй», – это одна из любимых песен великого старца.

Он в любую свободную минутку садился за фисгармонию и сам сочинял духовные канты. Например, такие:

Господи, помилуй,

Господи, прости,

Помоги мне, Боже,

Крест мой донести…

Я же слаб душою,

Телом тоже слаб.

Помоги мне, Боже.

Я – Твой верный раб…

211539.b.jpg

Летом 2024 года на острове Талабск (Залит), где подвизался отец Николай, побывал Клуб кинопутешественников во главе с Еленой Бредневой, заместителем директора фонда «Медиапросвещение».

10-летний участник поездки Родион Антипенков поделился с нашими читателями своим видеоэссе об острове Залит. 

«Нам показали храм, в котором 44 года служил старец Николай Гурьянов. В этой церкви до сих пор нет электричества, и она освещается свечами. Еще мне понравилась там уютная печка. 

Нам рассказали, что о. Николая, когда он только приехал на остров, никто из местных не любил. Но любовь самого старца ко всему окружающему была столь велика, что он все равно делал добрые дела людям, и скоро его все горячо полюбили и приезжали к нему из других городов», – рассказал Родион. 

Старец Николай Гурьянов советовал:

«Человек рожден для того, чтобы беседовать с Богом».

«Будьте всегда радостны и в самые тяжелые дни вашей жизни не забывайте благодарить Бога: благодарное сердце ни в чем не нуждается».

«Не огорчайтесь за посещение неприятностей: это спутники жизни в наших оздоровлениях».

«Верующий человек, он должен любвеобильно относиться ко всему, что его окружает. Любвеобильно!»

«Надо жалеть неверующих людей и всегда молиться: “Господи, избави их от этого вражеского помрачения”».

«Ведь это мы сейчас в гостях, а потом все пойдем домой. Но только, мои драгоценные, горе будет нам дома, если мы в гостях были да что-то нехорошее делали».

«Жить так, словно ты завтра умрешь».

«Идите и делайте добро. Всякая любовь покрывает множество грехов».