«Сирены воют, ракеты летят, слышатся взрывы, а мы на молитве просим Бога мiру - миp», – прислала на днях весточку монахиня русской Горненской обители в Иерусалиме.
Война в очередной раз приостановила поток паломников на Святую Землю. Тем ценнее свидетельства тех, кому посчастливилось побывать в последние годы в местах земной жизни и крестной смерти Спасителя, там, где Он встречался и беседовал с учениками, донося смысл Божественного учения о спасении человека и человечества.
13 июля, на Собор святых апостолов, публикуем истории паломничества на Святую Землю Елены Беловой.
Помню, как мы недоумевали, слушая благословлявшего нас в дорогу батюшку: «Там же война…» – «Это у них война», – она у них, мол, постоянно идет-затихает-вспыхивает. Чего-то эти люди так и не поняли, живя на Святой Земле. Вот апостолы поняли! И пытались и продолжают пытаться через свои послания до всех нас это донести.
Священник-эфиоп пригласил нас в храм, построенный на месте встречи уже Воскресшего Христа с Его учениками на берегу Галилейского озера. Те всю ночь ловили рыбу, ничего так и не поймав. А на заре увидели: на берегу стоит кто-то. Советует им еще раз закинуть сети, и они слушаются. И внезапно сети оказываются переполнены рыбой! Так что даже прорываются. Любимый и самый любящий, стоявший рядом со Христом на Голгофе, ученик Иоанн Богослов узнал Учителя:
«Это Господь!» – подсказывает Петру. Тот, потрясенный мгновенно опоясался епендитом (набедренная повязка) и бросился в воду, чтобы быстрее оказаться возле Христа. Именно здесь Господь трижды задает ему, отрекшемуся, главный вопрос: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» И каждый раз добавляет: «Паси овцы Моя!». Здесь происходит великое прощение и примирение Петра с Господом.
Причина и основание случившегося примирения – любовь Петра ко Спасителю, которую он трижды засвидетельствовал.
Говорят, исповедь – это второе крещение.
Когда после, уже в гостинице, сопровождавший нашу паломническую группу священник исповедовал нас перед ночной Литургией, стою, помню, и думаю: в чем каяться? Грехов нет, перед поездкой в Москве поисповедовалась.
Апостол Петр. Современная фреска-икона
Как вдруг батюшка поворачивается и, надевая епитрахиль, поручи, говорит:
– Вот вы стоите и думаете: в чем каяться? Грехов‑то нет?! А вот апостол Петр только однажды отрекся от Христа, а как каялся всю жизнь! Когда слышал пение петуха, падал на землю, заливался слезами. У него на иконах на лице – борозды от слез! Он потребовал, чтобы его распинали вниз головой, а не так, как его Учителя, от Которого он отрекся! А вы не знаете, в чем вам каяться!
Вот на этой энергии любви и непрестанного покаяния Петр, думается, и стал первоверховным апостолом.
Непрестанное покаяние и непрестанная молитва заповеданы нам и вторым первоверховным апостолом Павлом (1 Сол. 5:16).
В том храме, что выстроен на месте явления Воскресшего Спаса, мы по одному прикладывались к камням, по которым ступал Господь. В нашей группе была одна очень эффектная молодая дама, удивлявшая своими туалетами: длинными роскошными платьями, широкополыми шляпами в основном черного цвета. И вот она опускается на колени и вся сотрясается от рыданий и слез! Ну, думаю, здесь-то зачем эта экзальтация, такой неуместный спектакль? Когда доходит очередь до меня, со мной происходит то же самое!
Подобное происходило с нами в греческом храме Благовещения в Назарете, возле источника, где Пресвятой Богородице явился Архангел Гавриил, потом в Вифлееме, возле горки из маленьких черепов Вифлеемских младенцев, убиенных воинами царя Ирода. Здесь я вспомнила совет одной опытной паломницы в Москве: женщинам, убившим своих детей в абортах, необходимо просить прощения и помощи у этих невинных страдальцев.
У Голгофы
А во время ночной службы на Гробе Господнем нам явлено было вот такое чудо. Перед началом Божественной литургии, которая, по обычаю, совершается православными греками, арабами и русскими, в двенадцать часов ночи под воскресенье, мы отправились в храм, где находилась чудотворная икона Божией Матери, на которой Она открывает глаза!
Когда-то, это чудо обнаружил первым турок и закричал: «У них Христианская Матерь – живая!» Мы стояли на коленях возле ниши с иконой и просили явить и нам чудо. Я вдруг с ужасом почувствовала, что глаза на иконе приоткрываются…
Но и мы сами внезапно стали смотреть вокруг себя, на богослужение уже точно по-другому. И в этом-то и было главное чудо, – что от соприкосновения со святынями мы сами оживаем. Какая это была служба! Попеременно читали и пели греческие и русские монахи из Данилова монастыря. Благодать Божия была зрима и просто переполняла наши сердца.
Ночная Литургия в храме Воскресения Христова И после этого наши паломницы опять предлагают идти к Божией Матери, потому что они «не досмотрели чудо»! А с ними отправилась и некая адвентистка. Нашим-то Богородица глаза открыла, а прочим – нет! Стоят они на коленях, со слезами просят, и вдруг видят – православные. А та адвентистка ничего не видит и не понимает. А наши ей все и растолковали: в Бога нашего, во Христа Спасителя, не веруете, в Матерь Божию не веруете, креста не носите! Вот и не видите! Та потом уже в Москве даже приезжала к нашему батюшке в храм, беседовала с ним.
Нам повезло: ни в эту, ни в следующую поездку на Святую Землю нас ни камнями, ни боеприпасами не забрасывали. Нам удалось увидеть даже Мамврийский дуб с его зелеными побегами, которые растут чрезвычайно медленно. Сам огромный дуб, которому уже много тысяч лет, превратился в огромную сухую щепку, поддерживаемую металлическим каркасом и окруженную решеткой – защитой от паломников. Говорят, когда дуб рухнет, настанет конец света. Но пока нас Господь еще терпит…
Дуб Мамврийский
Как всегда, незабываемое впечатление производит Крестный путь Христа, Виа Долороза. Я специально приобрела на этой дороге большой крест, чтобы он помог мне не отвлекаться на крики и призывы торговцев восточного базара, сквозь который когда-то проходил осужденный Спаситель, а теперь шли мы, и, кажется, за две тысячи лет ничего не изменилось. Здесь никому, по-прежнему, кроме паломников, не нужен Господь. Я сознательно стремилась пережить все, что связано было на четырнадцати стоянках со Христом. Невыносимы страдания Матери Божией, когда Она после суда увидела Своего растерзанного, измученного и окровавленного Сына на пути к казни. Здесь Она Сама не выдержала и упала без чувств. Но потом все-таки стояла у Креста.
Виа Долороза
На одной из стоянок мы вкладывали свои ладони в тот камень, на который оперся Господь, и от Его руки остался след. От прикосновения Творца камень стал мягким, как пластилин. Женщина по имени Вероника выбежала ко Христу, окруженному толпой воинов, и бесстрашно отерла Ему лицо полотенцем. А ведь она рисковала своей жизнью! По преданию, это ее исцелил Господь от кровотечения. Вероника оплатила Создателю благодарностью и преданностью.
А тот, кто 38 лет лежал в купели Вифезда возле воды и тоже получил исцеление от Господа, по преданию, в толпе кричал: «Распни! Распни!»
Искушение – это тест, – как говорят духовники. И весь вопрос в том – прошел ты его или не прошел.
Помню, как мы поднимались на гору Искушений в мужской монастырь. Сюда отправился Господь после Крещения на реке Иордан от святого пророка и Предтечи Иоанна. Здесь Его искушал диавол после сорока дней строжайшего поста.
В то время, когда мы прибыли в этот монастырь, там проживала одна монахиня-схимница матушка Иоанна со своей крестницей – воспитанницей Машенькой, девочкой лет семи, сиротой. Матушка – тихая, милая, тонкая, похожая на ангела, приехала из России, жила на горе Искушений уже семь лет. Другие послушники и насельники не задерживались более, чем на два года.
На горе Искушений
Мы прикладывались к тому самому камню, на котором сидел Господь в пустыне без пищи и воды. Над ним небольшая плита, мы опускались на нее на колени и обнимали камень руками. Меня поразило то, что камень был мокрым. Жара в пустыне не меньше 35‑и градусов. Откуда здесь эта влага? Неужели слезы Христа и паломников?
В одном из храмов монастыря нам рассказывали о чудотворной иконе Божией Матери. Вот тут-то и постигло меня первое искушение на святом месте. Эта икона висела невысоко, перед ней – лампада. Наша группа отправилась осматривать монастырь, а я задержалась у образа и вдруг, неожиданно для себя самой, протянула руку к лампаде, окунула палец и помазала себе лоб.
Раздался дикий крик. Это кричал некто из нашей группы. Он буквально негодовал из-за моего поступка. По его мнению, я совершила преступление: осквернила не только храм, монастырь, но и всю святую Гору!
Господи! Помоги! Матерь Божия, прости! И тут же мысль: надо просить прощения у матушки! Да где же она? Разве теперь ее найдешь на этой необъятной горе! Я в отчаянии стала озираться по сторонам и просто остолбенела от неожиданности: вот же матушка, в двух шагах от меня! Мирно беседует с нашей паломницей! Да как же она ничего не видела? Не слышала?
– Матушка, простите меня! Я очень виновата перед вами! Я вам тут такое устроила! Все осквернила!
– Да как же, милая?
– А вот так! – И показала, как я пальцем в лампаду и себе лоб намазала.
– Ну и правильно сделала! Но было бы лучше, если бы это сделал священник. Свечечкой вас помазал бы.
Как я была счастлива! Какой камень с плеч! Я от радости подпрыгнула, нашла быстренько батюшку, объяснила ему, что нужно делать, собрала группу, сама встала в конец очереди и приняла законное помазание. На душе сразу стало легко.
Потом увидела целый ящик с гнутыми свечками и… вспомнила еще одно наставление опытной паломницы – брать эти свечи в подарки. Но тут же, впрочем, отдернула руку: надо разрешение матушки получить.
– Берите, сколько хотите!
В самом конце нашего пребывания на горе Искушений матушка каждому подарила фотографию камня, на котором сидел Господь. Забегая вперед, скажу, что эта фотография мироточила в Москве у одной нашей благоговейной паломницы.
При расставании матушка Иоанна обняла меня и сказала:
– Вам надо подарить что-нибудь особенное!
Я не смогла выдержать ни этого объятия, ни слов, которые она произнесла; я чувствовала прикосновение ангела… Вырвалась из ее объятия и пустилась бегом с горы, не замечая страшной опасности: в то время у лестниц не было ограждений, можно было легко свалиться в пропасть! А матушка сверху кричала:
– Женщина, остановитесь!
Я остановилась и поймала ее схимнические четки! Как же мне дорог был этот подарок!
Гора Фавор. Звучит на местном наречии «Табор» – пуп. На этом месте, незадолго до Голгофских событий, Господь преобразился, то есть явился в необыкновенном нетварном сиянии пред Своими избранными апостолами-учениками: Петром, Иаковом и Иоанном, укрепляя их в вере и готовя к страшным событиям. Здесь Ему явились святые ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Апостолы переживали священный ужас от увиденного. На греческих иконах их тела изображают стремительно летящими вниз. На горе находятся два мужских монастыря: греческий православный и католический.
Мы поднимаемся на вершину по траверсам на легковых автомобилях местных арабов. Кто бывал в горах, тот знает, как гоняют местные джигиты! Здесь нам рассказали о чуде, происходящем на Фаворе каждый год 19 августа в праздник Преображения Господня: на совершенно безоблачном небе вдруг возникает облачко, стремительно увеличивается в размерах и летит в сторону греческого православного монастыря, затем опускается на головы паломников, приятно орошая благоухающей влагой. При этом все собравшиеся испытывают необыкновенную радость – Благодать Божию!
Гора Фавор Еще есть в монастыре удивительная чудотворная икона Божией Матери, ксерокопия, приплывшая в бутылке из-под шампанского с далеких берегов Египта! Некий житель этой страны очень хотел сам попасть на гору Фавор, но не имел такой возможности. Тогда он и решил запечатать в бутылку ксерокопию иконы и сопроводил ее письмом с просьбой доставить ее на вершину горы в греческий монастырь. Эта бутылка, по милости Божией, подплыла к берегу Святой Земли возле города Яффе. Отдыхающие на пляже люди опасались, что эта бутылка может оказаться бомбой, стали забрасывать ее камнями, но скоро убедились, что никакой опасности она не представляет. Прочитали послание и исполнили просьбу! Священник принял такую икону, поместил ее в киот, и с тех пор она стала чудотворной. Теперь она вся обвешана ювелирными драгоценными изделиями из серебра, золота в знак благодарности тех, кто получил помощь и исцеления от Божией Матери.
А теперь мы на месте, которое называется Табха. Здесь Господь сотворил великое чудо: накормил двумя рыбками и пятью хлебами огромное количество людей: пять тысяч мужчин, не считая женщин и детей!
Господь на самом деле постоянно нам являет такое чудо – ведь то, что из малого зернышка вырастают колосья, и есть то самое чудо преумножения хлебов. Если бы только сердца наши были чутки! И благодарны.
Чудо умножения хлебов и рыбок. Мозаика на месте совершения чуда
На месте, где произошло чудо умножения хлебов и рыбок, возведен храм, а над самим камнем, где стоял Господь, установлен его престол. Здесь нет иконостаса, то есть перегородки, отделяющей Святой Престол от молящихся. Всё открыто.
И вот, что с нами приключилось: мы вошли в храм, видим перед собой открытый престол, а под ним – тот самый камень. Правда, ножки у престола обвязаны веревкой. Понятно: нам нельзя туда. Наш батюшка, отец Валерий, встал на колени и приложился к этому камню. Ни у кого не было сомнений, что прикладываться может только батюшка, но не мы, женщины.
Батюшка удалился, а наши-то женщины! Что делают? Снимают босоножки и на коленях ползут к престолу, да и прикладываются к камню! Ну, думаю, совсем с ума сошли! Стою, осуждаю, негодую! Опять же, незаметно для себя... снимаю босоножки, опускаюсь на колени и ползу к престолу!
О, ужас! Рядом со мной вползает под престол что-то черное и говорит страшным голосом:
– Что, дерзнули под престол залезть?
Я окаменела! Кто это? Наш батюшка! Отвечаю ему загробным голосом:
– Дерзнула, батюшка!
– Каяться будете!
– Да, буду!
На исповеди мне батюшка сказал:
– Беда не в том, что вы под престол залезли, а в том, что нет смирения. Было бы смирение, вы больше благодати получили бы.
О, если бы вы и в самом деле царствовали (1 Кор. 4:8), – как говорил апостол Павел.
Река Иордан. Какая радость – купаться в водах этой святой реки! Мы все стоим на берегу в длинных белых рубашках со свечами в руках. Отец Валерий совершает молебен. Вокруг нас плавают рыбки, вода теплая и мутная, но мы набрали такой воды и привезли ее в Москву. Как-то, спустя годы, я достала эту воду: чистая, прозрачная, без осадка и вкусная! Разве не чудо?
В этой воде крестился Сам Господь наш Иисус Христос, омывший-очистивший мир от греха, освободивший человечество от проклятья и вечной смерти. Именно грех является причиной всех войн. Если бы мы только это осознали, побороли бы грех в себе, – не было бы раздоров, войн, и жили бы мы в раю.
Пасха Христова на Святой Земле
18.06.2026