14 апреля – день памяти отца Валериана (Кречетова; в постриге архимандрита Серафима, в схиме – схиархимандрита Михаила) – батюшка в этот день в 1937 году родился в Зарайске.
Своими воспоминаниями о старце делится монахиня Варвара (Вилисова), смотрительница храма Архангела Михаила в селе Дунино.
– С отцом Валерианом мы были знакомы более 45 лет. Тогда еще у батюшки в Покровском храме в Акулове служил отец Тихон Пелих, и я окормлялась у него. Это тоже такой необыкновенный старец, служил в Загорске, в храме Илии Пророка, но какие-то на него воздвигли гонения. А как его выгнали оттуда, батюшка Валериан его к себе в Покровский храм взял. Там была совершенно особенная атмосфера.
С братом протоиереем Николаем Кречетовым, который также родился 14 апреля. На фото - апрель 2022 года
Для отца Валериана всегда было важно преемство в Церкви. А преемство – это и есть живая жизнь Церкви, как бы она ни была люто гонима при советской власти. Мы – кто постарше – это всё застали. Тогда кругом были стукачи, да и самих служителей Церкви обязывали вести записи, кого крестили, когда венчали.
А отец Валерьян мог закрыть храм и венчать без записи. Так же и крестил.
Вот и меня он так и окрестил: без каких-либо отчетов. Я тогда училась в университете, а за обращение в веру молодежи вообще-то карали. Как и самим молодым доставалось. У меня защита диплома намечалась, и мне сказали: «Если узнают, что ты крестишься, диплом не защитишь». А батюшка взял закрыл храм, и в закрытом храме меня окрестил в Отрадном. Это была весна 80-го года.
Как пастырь он нас наставлял, что креститься надо, не откладывая, просто афишировать этого не стоит: не нужно на рожон лезть, провоцировать. Он не поощрял активного диссидентства.
Празднование в честь дня рождения отца Валериана и отца Николая, 2022 г.
– Помню, как-то говорил: «Мы должны активнее смиряться».
– Да, смиряться, молиться, а Господь Сам всё устроит. Отец Валериан прежде всего молитвенник, совершитель Таинств. Какие у него всегда исповеди были!
– Да, он же сам, будучи преемственно связан с маросейской общиной через матушку Наталию Константиновну, повторял слова святого праведного Алексия Мечева о том, что приходская община – это богослужебно-покаяльная семья.
– Рядом с отцом Валерианом ты всегда ощущал, что это тот батюшка, который тебя будет на протяжении всей жизни окормлять. До последнего.
Ему было дано видеть душу человеческую в наиболее сложные периоды жизни. У него есть придельчик, где обычно исповеди проходили, и там толпы стояли, к батюшке порой и не проберешься. И он мог всех оставить и к какой-то женщине накрашенной подойти. А она в первый раз жизни заглянула сюда, где исповедуют, и вообще даже не знает, что это такое.
При мне такой случай был, когда он подошел к такой намазанной – и не то, чтобы молодой, а из таких скорее молодящихся старух, – подошел и спросил ее: «А вы не хотите исповедаться?».
Та говорит: «А что это такое?». И он всех, так сказать, овец оставил, а одну заблудшую, почувствовал, понял, как ей тяжело. А она и зашла-то сюда случайно, и отец Валериан ее долго исповедовал.
И таких встреч у него было много, – он как-то пастырски видел таких людей, кто ничего о церкви не знает. И никогда не оставит без внимания, направит, скажет, – иногда ведь и двух-трех слов было достаточно.
Его слово – весомое.
Он и сам нам признавался, что иногда что-то скажет кому-то, а почему он именно это человеку сказал, и сам не знает. А на того именно эти слова сильнейшим образом и подействовали. Направляли, подчас прямо «разворачивали» человека, как сами же люди потом и свидетельствовали.
Отец Валериан со своим духовным отцом протоиереем Сергием Орловым
– Мать Варвара, а если Вы с 1980 года знакомы, это же Вы помните батюшку еще относительно молодым?
– Да, он тогда по молодости был более бескомпромиссным, что ли.
Глаза долу, юбку в пол, взять старушку, опекать ее, – что-то такое можно было от него услышать в качестве совета. Потом уже как-то попроще к нам стал относиться.
– Батюшка часто напоминал слова отца Сергия (Орлова): «А для спасения нужен подвиг».
– У него и одна из книг так названа. Его книги открываешь – и точно самого батюшку слушаешь. Отец Валериан обладал изумительным даром слова. От сердца к сердцу говорил.
Звучит песнопение о преподобном Серафиме
Это как древние философы формулировали: «Заговори, чтобы я понял, что ты за человек». Батюшка начинал говорить и так у него всегда прицельно всё получалось сказать, даже когда вроде проповедь для всех в храме говорит, а каждый слышит именно то, что ему в этот момент надо. И смысл он открывал и вещей, и явлений в такой своей живой речи, в диалоге. Вот это вот у него очень сильно было. В живой речи все-таки сильнее, чем в книгах. Но сейчас и книги – в назидание.
Он раскрывал духовный смысл происходящего.
Жизнь духа, живая, сильная открывалась в общении с ним. У него в этом смысле харизма была. Дар живого слова, живого примера. Это, как преподобный Паисий Святогорец говорил о воспитании детей: у них же есть глаза и уши. Они видят родителей и слышат. Вот и батюшка паству прежде всего своим примером воспитывал.
Помню, как-то рассказывал, как его от ОВЦС (Отдел внешних церковных связей) делегировали в Рим попаломничать. А там у католиков вообще-то уже утрачена традиция подходить к священникам под благословение. Но, видя батюшку, они почему-то к нему подходили. Их как-то тянуло.
Он им нравился, как какой-то святой древний, который ходил по современному Риму.
А однажды мы как-то с батюшкой думали ехать на Синай, в монастырь Святой Екатерины, я туда экскурсии вожу. И даже была идея полететь на каком-то частном самолете. Там и частный аэродромчик есть рядом с монастырем святой Екатерины.
– Батюшка же в институте на военной кафедре на штурмана учился. И потом, знаю, на тренажерах уже в наши дни навыки обновлял.
– Не знаю, может, думал, что в частном самолете его за штурвал пустят. Но тогда он как раз поехал причащать отца Николая Гурьянова на остров Талабск. Он туда каждую неделю на машине гонял. И в тот раз они въехали в какой-то столб. Серьезное ДТП было, но он жив остался. Приезжает к отцу Николаю, а тот говорит: «Я всю ночь проплакал, за тебя молился». А батюшка и сообщает, что еще и на Синай на частном самолете лететь собрался. Отец Николай ему отвечает: «Нежелательно». А у батюшки – всё, раз старец сказал, значит, нет. Как отрезало. Послушание превыше всего.
Отец Валериан со старцем Николаем Гурьяновым
– Знаю, что так и про приходское окунание в прорубь на Крещение ему старец Николай сказал, и батюшка тут же послушался, больше не устраивал купания.
– По благословению жил. И нас так же учил своим примером. У меня подруги – Корины, это племянницы художника Павла Корина, автора «Руси уходящей». Привезли они как-то в Отрадное свою знакомую, эмоциональную даму. А батюшка только глянул на нее и сразу спросил: «А крестик на вас?». Нет, крестика нет. «Как нет?! Надо крестик носить». А тогда уже никого и за свечным ящиком не было. Но он как-то сам открыл лавочку, нашел крестик, надел на нее. Смотрим – а эта эпатажная дама прямо на глазах успокоилась, и проблемы растворились, с которыми ехала сюда.
Отец Валериан мог на самое существенное указать. А второстепенное уже само собой разрешалось.
А то как-то один известный артист принес ему тетрадь с генеральной исповедью. А батюшка ему ее до двух слов резюмировал. Всего-то в два слова всё можно уложить.
Главное ведь не многословить, а меняться от исповеди к исповеди.
Тем, кто советское время застал, жил той еще жизнью, сложно потом от всего этого отказаться было.
– Кстати, помню, батюшка как-то сказал, что не надо даже говорить так: советское время. Время как время. Кто-то вовсе и не жил в «советское» время. Надо говорить: при советской власти.
– Старцы так и жили, точно вне времени. Вот отец Тихон Пелих – тоже как древний подвижник был. Да и отец Валериан напитался от старцев, с кем общался этой вечности.
– Он же и многих людей из царской России застал.
– Да, он был носителем этой живой традиции, преемства. Но все-таки и современностью интересовался.
Вот еще такой случай вспомнила. Нам надо было благословиться на строительство храма. А у меня тогда старушка 100 лет на руках была, мне никак не вырваться. И как-то я все-таки решила поехать к батюшке. Уже поздно вечером оказалась на платформе в Отрадном. Бреду задними на подходе к храму тропами, снег по колено, метель, тьма. Какие-то собаки подвывают. Добралась до церковного домика, стучу. Открыли. Батюшка Валериан на меня смотрит удивленно: «Вот почему я весь вечер собираюсь, а всё никак уехать не могу! Оказывается, ты должна приехать. Ну, что у тебя?» – «Батюшка, благословите храм Архангела Михаила в селе Дунино строить».
Храм Архангела Михаила в Дунинe
«Правильно, – говорит, – давайте. Только ты учись водить машину, до деревни далеко, надо будет документы возить». И благословил. И как-то всё так спорилось, храм возвели. Слава Богу!
Беседовала Ольга Орлова
18.06.2026