Как исповедоваться, чтобы исповедь была действительной? Какова должна быть исповедь блудных грехов?

В редакцию медиаресурса Святые.online поступил ряд вопросов нашей читательницы Ольги относительно исповеди.

Читательница спрашивает:

1.  Простились ли мне грехи, если я не была на вечерней службе?

2.  Простились ли мне грехи, если [во время исповеди] я была в нечистоте? Или надо снова идти все исповедовать?

3.  Насколько детальной должна быть исповедь?

4.  Как исповедовать блудные грехи? На протяжении нескольких лет исповедую всю прошлую мерзость и часто меня дергает, что я не рассказала какие-то обстоятельства, и я снова возвращаюсь к исповеданию этих грехов. Покой от этой скверны приходит ненадолго.

Мария Захарова
Протоиерей Вячеслав Куликов

Отвечает протоиерей Вячеслав Куликов:

1. Смысл вопроса совершенно не ясен. В общем случае нет никакой связи между «прощением грехов» и «отсутствием на вечерне».

2. Если вы исповедовались «будучи в нечистоте», то, если вы знали, что приступать к Таинством в таком состоянии возбраняется, то, тем самым, совершили дополнительный грех. И тут мне трудно ответить за Бога о результатах вашей исповеди, они могут зависеть от разных обстоятельств. Но вот, если вы этого не знали, то, полагаю, если покаяние в исповеданных вами грехах было искренним и глубоким, вы прощение грехов получили. Дополнительный же грех нужно будет исповедовать в следующий раз.

3. Детальность исповеди должна быть такова, чтобы принимающему её священнику стала ясна суть совершённого вами греха, особенно нужно обратить внимание на обстоятельства, усугубляющие вашу вину за совершённый грех. Однако не возбраняется и упомянуть обстоятельства оправдательного свойства, но не акцентировать на них внимание. Особенно недопустимо перекладывать вину на других, тем самым делая себя как бы «жертвой обстоятельств».

4. Исповедь – это лишь видимая, словесная часть Таинства Покаяния. Но это часть необходимая, позволяющая, преодолев стыд, раскрыть перед священником содержание совершённых грехов.

Самое же главное – это осознание вами тяжести, мерзости совершённых вами деяний, самоосуждение, глубокое раскаяние и намерение впредь таких деяний не совершать.

Если это всё есть, то совершенно не нужно ещё и ещё раз повторять всё это на исповеди. Если вы сами себя осудили, испытываете стыд и имеете твёрдое намерение впредь так не поступать, а священник произнёс соответствующую разрешительную молитву, то нет основания сомневаться в том, что эти грехи вам прощены. И лучше всего было бы вам всё это забыть, как страшный сон, и сосредоточиться на том, чтобы в дальнейшем проводить жизнь как можно более чистую и беспорочную.

Не нужно «расчёсывать старые язвы», они будут отравлять вам жизнь.

Конечно, полностью из памяти это не изгладится, но, по крайней мере, не нужно эти воспоминания стимулировать и, особенно, не нужно вызывать в памяти подробности. Достаточно знать, что такой этап в вашей жизни был и вы ни в коем случае не хотите туда опять погрузиться.