Такой вопрос нашей читательницы Анастасии поступил 11 мая в редакцию медиаресурса «Святые online». Отвечает протоиерей Вячеслав Куликов.
Если вы хотите помолиться сами, то можете почитать «Канон за болящего».
В Православной Церкви существует традиция молиться за болящего тем святым, которые при своей жизни сами были врачами или о них известно, что люди получали исцеления по молитве к ним. Молиться можно как отдельными молитвами, так и чтением канонов и (или) акафистов.
Об исцелении обычно молятся Пресвятой Богородице, апостолу и евангелисту Луке, великомученику и целителю Пантелиимону, бессребренникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, святителям Николаю Мирликийскому и Спиридону Тримифунтскому. И вообще можно обращаться к любому святому, к которому у вас есть особое расположение.
Хорошо также подать записку на молебен о здравии и (или), если человек не отвергает церковные Таинства, поминовение на Литургию. В тяжёлых случаях желательно над больным совершить Таинство Елеосвящения (Соборования). Его можно совершать и над лежачим. Самому же больному крайне необходимо исповедаться и приобщиться Святых Христовых Таин (причаститься). Ведь главной причиной болезней является наша греховность.
18.06.2026