«А завтра мы едем в монастырь Саввы Освященного!» Если старец Илий сказал – автоматчики не помеха

Сегодня, 18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного публикуем чудесную историю о посещении его монастыря на Святой земле. Рассказывает раба Божия Елена.

Помню, мы как-то приехали в Оптину пустынь. Это был 1996 год. Мой муж Георгий был бизнесменом, все у нас по мирским понятиям складывалось благополучно. Мы тогда решили делать чай «Святая Русь», и у нас на руках даже имелось благословение Святейшего Алексия II и его резолюция, чтобы монастыри нам предоставляли возможность фотографировать, устраивали экскурсии и т.д. Супруг тогда помогал многим обителям. Так мы, собственно, и в Оптине оказались.

Оптина.jpg Оптина Пустынь 

Памятуя о великом произведении «Братья Карамазовы», мой муж сказал:

– Если исповедоваться, то только старцу.

У него было такое желание. Сами мы только начинали воцерковляться. Утром отцы нам провели замечательную экскурсию, с нами был фотограф, он все пофотографировал… Приходим в храм, опоздав, разумеется, на все службы, и спрашиваем:

– Простите, а где у вас тут старец?

И тут вдруг увидели схиигумена Илия (нашего дорогого старца, ныне схиархимандрита). Всё! – никаких подсказок и комментариев больше не требовалось!

Он скромно сидел на стульчике, а народ выстроился в такую оживленную вереницу к нему. Мы встали в хвост этой очереди.

Муж подошел, взял у Батюшки благословение, исповедоваться еще не решился. Я шла сзади и с большим трепетом встала перед Батюшкой на колени. А он вдруг берет меня за руку и так просто-просто спрашивает:

– А ты кто?

Я от волнения точно автобиографию свою изложила: родилась тогда-то, вышла замуж в таком-то году… А старец все также держит меня за руку, усаживает рядом с собой и начинает рассказывать свою жизнь. Как он был маленький, как его мама приводила в храм… Я, как в каком-то забытье, как в тумане, сидела рядом и не могла поверить, что он мне все это рассказывает. Единственное, как сейчас помню, его слова:

– Не всем нужно уходить в монастырь, нужно быть благочестивым христианином и в миру.

И внезапно добавляет:

– Мы еще увидимся.

Схиигумен Илий. Фото Константина Бекетова.jpg Схиигумен (ныне схиархимандрит) Илий. Фото Константина Бекетова

Всё! Я встала, не поняв вообще, что произошло. Отошла в сторонку. Мы еще и какое-то время тогда оставались в храме, не хотелось уходить, – такое чувство Благодати накрыло, чего-то прям неземного. И назад мы ехали, зная уже, что вернемся.

Так все после и устроилось (не без молитв отца Илия): Георгий стал помогать Оптине, и мы с Батюшкой уже общались весьма тесно. У меня даже было такое благословение: я ухаживала за ним в больнице.

Потом через пару лет, в 1998 году, когда в стране случился дефолт, у нас была незабываемая поездка на Святую землю – так Господь покрыл нас Своей милостью.

Много народу тогда в эту поездку собиралось, но поехали в итоге старец и с ним 12 человек. Прям по числу апостолов. Многие из тех, кто поехал, потом стали священниками, монахинями, а кто-то уже ушел в мир иной – как мой супруг Георгий, приняв, впрочем, перед смертью от рук нашего духовного отца постриг с наречением имени Гавриил.

Батюшка уже тогда провидел наши судьбы. Потом уже и годы спустя, вспоминая его слова, сказанные в той поездке, до нас это доходило: всё в нашей жизни так и устраивалось, как он нам прикровенно о том говорил.

vench.jpg

А тогда там, на Святой земле, Батюшка нас с Георгием венчал и взял в духовные чада. Признался, что это было второе венчание, которое он совершил за свою жизнь. Монахи обычно не венчают, – только в виде исключения.

Само таинство происходило в Русской Духовной Миссии. В Горненской обители, живописнейшей и священной по тем новозаветным событиям, что происходили там, мы все вместе со всеми участниками паломничества отпраздновали наше торжество.

Помню, у нас в ту поездку был гид, безусловно, много всего знающий, но невоцерковленный. Отец Илий по своему смирению принял все как есть. Потом, к концу поездки, экскурсовод понял, кто такой «этот дедушка», и даже просил у старца благословение. Мы тогда ему подарили икону и книгу про Оптину.

Изображение 103.jpg

А случай, после которого гид понял, что с нами путешествует не простой человек, был таков.

Сидим в автобусе, объехали уже почти всю Святую землю, а Батюшка вдруг и говорит:

– А завтра мы едем в монастырь Саввы Освященного!

Наш сопровождающий резко повернулся и даже как-то эмоционально жестикулировать стал:

– Что вы! Это палестинская территория! Там автоматчики. Надо было заранее думать. Сейчас это исключено.

А Батюшка смиренно так:

– Все-таки надо ехать в Савву Освященного.

Тот опять – возражать. Батюшка в третий раз то же самое говорит, и мы понимаем, что раз Батюшка сказал, значит, надо туда ехать. У нас даже мужчины уже повскакивали с мест: надо, значит, надо!  

По дороге покупаем продукты, Батюшка загружает целый автобус картошкой, морковкой, другой такой простейшей едой. Приезжаем в монастырь Саввы Освященного. Мужчины пошли в обитель. Стали стучать, – тишина. Они снова, – безрезультатно.

Фреска Саввы Освященного.jpg Фреска Саввы Освященного

Батюшка и говорит:

– Давайте молиться святому Савве.

И тут же открываются врата, и в ноги к Батюшке бросается монах. Мы, женщины, на всё это сверху – там такая смотровая площадочка в горах – смотрим…

Но и мужчины там, на месте, ничего понять не могут, а тот, оказывается, говорит:

– Батюшка! Родненький! Вы меня узнаете? Я приезжал к вам в Оптину!

А отец Илий к монахам вообще очень трогательно относится, – благословляет того монашика, целует в голову, поднимает. Есть такая книга про оптинскую убиенную на Пасху 1993 года братию – отцов Василия (Рослякова), Трофима (Татарникова), Ферапонта (Пушкарева), – «Монахи – это дети Божии» называется. Вот в этой фразе вся суть Батюшкиного трепетного попечения об иноках.

Пока они там с этим молоденьким братом воркуют, – он сразу стал что-то спрашивать у старца о духовном, – наши мужчины принялись выгружать продукты, – кто-то же должен подумать и о земном…

И тут выясняется:

– Батюшка, какое счастье! У нас сегодня закончился последний мешок провизии, – признаются подоспевшие уже к вратам для разгрузки старшие монахи. У них чуть ли не слезы текут.

Они, оказывается, уже практически голодали, пытаясь растягивать до последнего то, что было, и не зная, как пополнить на оккупированной территории запас пищи. Схиигумен Илий провидел все это и закупил продуктов.

Мужчины долго там пробыли в монастыре, их там с таким радушием и прямо ликованием как спасителей в День Победы принимали! Усадили за трапезу, сами духовной трапезой беседы со старцем услаждались.

А мы, женщины, ждали их там снаружи часа три под палящим солнцем! Но за наше терпение нам вынесли для поклонения частичку мощей преподобного Саввы Освященного.

Записала Ольга Орлова




Другие статьи по теме

Вера «Умрешь прямо на операционном столе». Вспоминая чудеса по молитвам батюшки Илия
Вера Завещание старца Илия (Ноздрина). От покаяния каждого зависит, помилует ли Господь Россию
Вера Вглядеться и вслушаться в человека. Вспоминая Батюшку Илия
Елена Туранина
Живое наследие Иеродиакон Илиодор (Гариянц): любовь – вот высота, а всё остальное ложь
Орлова Ольга
Личный опыт А ты так сможешь? Вспоминая схиархимандрита Илия и старцев Псково-Печерского монастыря
Орлова Ольга
Уроки истории На войне побеждают Бог и его праведники. История схиархимандрита Илия на Курской дуге
Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Вера Серафимова Пасха схиархимандрита Илия (Ноздрина). 40 дней преставления старца
Орлова Ольга
Вера В Оптиной пустыни простились с русским старцем схиархимандритом Илием (Ноздриным)
Семеро по лавкам: искусство невозможного «Детки вымолили маму». Памяти схиархимандрита Илия (Ноздрина)
Евгения Ульева
Вера А вы знали, что в Москве есть храмы, где молятся, как в Лавре Саввы Освященного?
Силуан, епископ Павлово-Посадский